Friday, May 17, 2013
RPP kelas IX semester 1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah :SMP Negri 1 Pekanbaru
Mata Pelajaran :Bahasa Indonesia
Kelas/Semester :IX/1(satu)
Pertemuan Ke- : 1,2
Alokasi Waktu :2x40 menit
Standar Kompetensi :Memahami isi dialog interaktif beberapa narasumber pada tayangan televisi/siaran radio
Kompetensi Dasar :Menyimpulkan isi dialog interaktif beberapa narasumber pada tayangan televisi/siaran radio
Indikator : Mendengarkan rekaman atau tayangan/siaran dialog interaktif
Mendiskusikan pokok-pokok dialog
Menentukan tema dialog
Menyimpulkan isi dialog dengan alasan yang logis
I.Tujuan Pembelajaran
-Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu menemukan tema dialog interaktif atau menyimpulkan isi dialog interaktif dengan alasan yang logis.
II.Materi Ajar
-Dialog interaktif pada tayangan televisi/siaran radio
III.Metode Pembelajaran
-contoh
-tanya jawab
-latihan
IV.Langkah-Langkah Pembelajaran
A.Kegiatan Awal
-Bertanya jawab dengan siswa mengenai cara menyimak dialog sebagai bahan apersepsi.
B.Kegiatan Inti
Mendengarkan rekaman atau tayangan/siaran dialog interaktif
-Mendiskusikan pokok-pokok dialog
-Menentukan tema dialog
-Menyimpulkan isi dialog dengsn alasan yang logis
C.Kegiatan Akhir
-Mempelajari materi kebahasaan(kata yang pergeseran makna) kemudian mengerjakan latihan
-menyusun materi yang telah dipelajari
V.Sumber/Bahan/Alat
-Contoh dialog interaktif pada tayangan televisi/radio
-Buku paket kelas IX
VI.Penilaian
Bentuk tes:
1.Mengindentifikasikan pokok-pokok isi dialog (5)
a. Lengkap (3)
b. Kurang lengkap (2)
c. Tidak lengkap (1)
2.Menyimpulkan dialog(5)
a. Tepat (3)
b. Kurang tepat(2)
c. Tidak tepat(1)
No.Kriteria Penilaian Bobot Nilai
Keterangan :
Skor maksimum 2(3x5)=30
Nilai pemerolehan siswa = skor pemerolehan x 100
skor maksimum
Mengetahui Pekanbaru, Juni 2012
Kepala Sekolah
NIP. NIP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah :SMP Negri 1 Pekanbaru
Mata Pelajaran :Bahasa Indonesia
Kelas/Semester :IX/1(satu)
Pertemuan Ke- :3,4,5,6
Alokasi Waktu :4x40 menit
Standar Kompetensi : Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk komentar dan kebenaran
Kompetensi Dasar : Mengkritik/memuji berbagai karya seni dengan bahasa yang lugas dan santun
Indikator : Mampu menentukan kekurangan dan keunggulan karya
Mampu mengkritik dan memuji dengan bahasa yang lugas dan santun
I.Tujuan Pembelajaran
-Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu menentukan kekurangan dan keunggulan karya atau dapat mengkritik dan memuji dengan bahasa yang lugas dan santun.
II.Materi Ajar
-Ungkapan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk komentar dan laporan.
III.Metode Pembelajaran
-Tanya jawab
-Latihan
-Penugasan
IV.Langkah-Langkah Pembelajaran
A.Kegiatan Awal
-Bertanya jawab dengan siswa tentang peristiwa yang berkesan yang dialami siswa sebagai bahan apersepsi.
B.Kegiatan Inti
Mengamati karya seni/produk
Mendata kekurangan dan keunggulan karya seni/produk
Mendiskusikan kekurangan dan keunggulan karya seni
Mengamati pemodelan dalam mengkrritik dan memuji karya seni/produk
Mendiskusikan kelugasan bahasa dan kesantunan pengungkapan yang dilakukan oleh model
Mengkritik dan memuji karya seni/produk dengan bahasa yang lugas dan santun
C.Kegiatan Akhir
-Membuat kesimpulan materi pembelajaran
V.Sumber/Bahan/Alat
-Karya seni
-Buku teks
VI.Penilaian
Bentuk Tes : lisan dan tertulis
1.Mengindentifikasikan pokok-pokok isi laporan (5)
a. Lengkap (3)
b. Kurang lengkap (2)
c. Tidak lengkap (1)
2.Menyimpulkan sendiri peristiwa yang dialami secara runtut(5)
a. Tepat (3)
b. Kurang tepat(2)
c. Tidak tepat(1)
No.Kriteria Penilaian Bobot Nilai
Keterangan :
Skor maksimum 2(3x5)=30
Nilai pemerolehan siswa = skor pemerolehan x 100
skor maksimum
Mengetahui Pekanbaru, Juni 2012
Kepala Sekolah
NIP. NIP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah :Smp Negri 1 Pekanbaru
Mata Pelajaran :Bahasa Indonesia
Kelas/Semester :IX/1 (satu)
Pertemuan Ke- :7,8
Alokasi Waktu :2x40 menit
Standar Kompetensi : Memahami ragam wacana tulis dengan membaca intensif dan membaca memindai
Kompetensi Dasar : Membedakan antara fakta dan opini dalam teks iklan di surat kabar melalui kegiatan membaca intensif
Indikator : Mampu mendata fakta yang ada
Mampu mendata opini yang ada dalam teks
Mampu membedakan fakta dan opini
I.Tujuan Pembelajaran
-Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu
a. menemukan pokok informasi dalam iklan surat kabar
b. membedakan fakta dan opini (pendapat) dalam iklan surat kabar
c. menyimpulkan isi iklan dengan menggunakan kalimat yang jelas
II.Materi Ajar
-contoh teks iklan disurat kabar.
III.Metode Pembelajaran
-Tanya jawab
-Latihan
-Penugasan
-contoh
-diskusi
IV.Langkah-Langkah Pembelajaran
A.Kegiatan Awal
-Bertanya jawab tentang fungsi iklan
-Bertanya jawab tentang macam-macam iklan
B.Kegiatan Inti
Mengkliping satu iklan yang memuat fakta dan opini
Mencermati iklan
Mendiskusikan fakta dan opini yang ada dalam iklan
Mendiskusikan pengungkapan yang berupa fakta dan pengungkapan yang berupa opini dalam iklan
Membedakan fakta dan opini dalam teks iklan
C.Kegiatan Akhir
-Membuat kesimpulan tentang ciri-ciri iklan baris
-Menyimpulkan perbedaan fakta dan opini
V.Sumber/Bahan/Alat
-Contoh iklan
-Buku teks
VI.Penilaian
Bentuk Tes:Lisan dan tertulis
1.Kelengkapan pokok-pokok isi iklan (5)
a. Lengkap (3)
b. Kurang lengkap (2)
c. Tidak lengkap (1)
2.Identifikasi fakta dan opini(5)
a. Tepat (3)
b. Kurang tepat(2)
c. Tidak tepat(1)
3.Kesimpulan isi iklan (5)
a. Tepat(3)
b. Kurang tepat(2)
c. Tidak tepat(1)
No.Kriteria Penilaian Bobot Nilai
Keterangan :
Skor maksimum 2(3x5)=30
Nilai pemerolehan siswa = skor pemerolehan x 100
skor maksimum
Mengetahui Pekanbaru, Juni 2012
Kepala Sekolah
NIP. NIP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah :SMP Negri 1 Pekanbaru
Mata Pelajaran :Bahasa Indonesia
Kelas/Semester :IX/1(satu)
Pertemuan Ke- :9,10,11,12
Alokasi Waktu :4x 40 menit
Standar Kompetensi : Mengungkapkan informasi dalam bentuk iklan baris, resensi, dan karangan
Kompetensi Dasar : Menulis iklan baris dengan bahasa yang singkat, padat dan jelas
Indikator : Mampu menentukan objek yang akan diiklankan
Mampu menyingkat kata-kata sesuai dengan kebiasaan iklan baris
Mampu menulis iklan baris dengan bahasa yang singkat, padat dan jelas
Mampu menyunting iklan baris
I.Tujuan Pembelajaran
-Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu :
a. mengungkapkan informasi dalam bentuk iklan baris, resensi, dan karangan
b.menulis iklan baris dengan bahasa yang singkat, padat dan jelas.
II.Materi Ajar
-contoh teks iklan disurat kabar.
III.Metode Pembelajaran
-Tanya jawab
-Latihan
-Penugasan
-contoh
-diskusi
IV.Langkah-Langkah Pembelajaran
A.Kegiatan Awal
-Bertanya jawab tentang fungsi iklan baris
B.Kegiatan Inti
Mencermati iklan baris
Membahas secara lengkap iklan baris
Mendiskusikan model-model penyingkatan dalam iklan baris
Menentukan objek yang akan diiklankan
Menulis iklan baris suatu objek dengan bahasa yang singkat, padat dan jelas
Memperbaiki dan menyunting iklan baris
C.Kegiatan Akhir
-Membuat kesimpulan tentang ciri-ciri iklan baris
-Menyimpulkan pengertian dan bagian-bagian resensi
V.Sumber/Bahan/Alat
-Contoh resensi pengetahuan
-buku teks
VI.Penilaian
Bentuk Tes : Lisan dan tertulis
1.Mengindentifikasi isi buku berupa data buku ,kelebihan dan kekurangan dan pokok-pokok isi buku (5)
a. Lengkap (3)
b. Kurang lengkap (2)
c. Tidak lengkap (1)
2.Menulis resensi dengan menyajikan daya tarik, kritik, dan inti sari buku secara objektif menggunakan bahasa yang baik(5)
a. Baik (3)
b. Kurang baik(2)
c. Tidak baik(1)
3.Memahami imbuhan –al dan –is dari segi bentuk dan makna menggunakannya dalm berbagai konteks kalimat (5)
a.Tepat (3)
b.Kurang tepat(2)
c.Tidak tepat(1)
No.Kriteria Penilaian Bobot Nilai
Keterangan :
Skor maksimum 3(3x5)=45
Nilai pemerolehan siswa = skor pemerolehan x 100
skor maksimum
Mengetahui Pekanbaru, Juni 2012
Kepala Sekolah
NIP. NIP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah :SMP Negri 1 Pekanbaru
Mata Pelajaran :Bahasa Indonesia
Kelas/Semester :IX/1(satu)
Pertemuan Ke- :13,14
Alokasi Waktu :2x40 menit
Standar Kompetensi : Memahami wacana jenis syair melalui kegiatan mendengarkan syair
Kompetensi Dasar : Menemukan tema dan pesan syair yang diperdengarkan
Indikator : Mampu menemukan tema syair berdasarkan inti pengungkapan syair
Mampu menangkap pesan syair dengan bukti yang meyakinkan
I.Tujuan Pembelajaran
-Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu
a. menemukan makna kata-kata sulit yang terdapat dalam syair yang disimak
b. menceritakan isi syair yang disimak dengan menggunakan kata-kata sendiri
c. menemukan tema dan amanat syair yang disimak
II.Materi Ajar
-syair
III.Metode Pembelajaran
-Tanya jawab
-Latihan
-Penugasan
-contoh
-diskusi
IV.Langkah-Langkah Pembelajaran
A.Kegiatan Awal
-Bertanya jawab tentang jenis-jenis puisi lama
-Bertanya jawab tentang perbedaan syair dan pantun
B.Kegiatan Inti
Mendengarkan model pembacaan syair dari narasumber
Mendiskusikan tema dan pesan syair
Menyimpulkan tema syair
Menyimpulkan pesan syair
C.Kegiatan Akhir
-Menyimpulkan pengertian syair dan perbedaan syair dengan jenis puisi sama lainya
V.Sumber/Bahan/Alat
-Contoh iklan
-Buku teks
VI.Penilaian
-Bentuk tes: lisan dan tertulis
1.Mengindentifikasikan kata sulit pada syair dan menafsifkan maknanya (5)
a. Tepat (3)
b. Kurang tepat (2)
c. Tidak tepat (1)
2.Menjelaskan isi dan tema syair memperhatikan kelengkapan isi dan bahasa yang baik(5)
a. Baik (3)
b. Kurang baik(2)
c. Tidak baik(1)
No.Kriteria Penilaian Bobot Nilai
Keterangan :
Skor maksimum 2(3x5)=30
Nilai pemerolehan siswa = skor pemerolehan x 100
skor maksimum
Mengetahui Pekanbaru, Juni 2012
Kepala Sekolah
NIP. NIP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah :SMP Negri 1 Pekanbaru
Mata Pelajaran :Bahasa Indonesia
Kelas/Semester :IX/1(satu)
Pertemuan Ke- :15,16,17,18
Alokasi Waktu :4x40 menit
Standar Kompetensi : Mengungkapkan kembali cerpen dan puisi dalam bentuk lain
Kompetensi Dasar : Menceritakan kembali secara lisan isi cerpen
Indikator : Menentukan bagian-bagian cerita dengan paduan tahap-tahap dalam alur
Menceritakan kembali secara lisan isi cerpen sesuai dengan alur aslinya
I.Tujuan Pembelajaran
-Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu
a. menentukan tema cerita
b.menentukan tokoh dan penokohan
c.menentukan alur dan latar cerita
d.menulis cerita berdasarkan pengalaman sendiri sesuai tema, tokoh, alur dan latar
II.Materi Ajar
-cerpen yang bertolak dari peristiwa yang dialami
III.Metode Pembelajaran
-Tanya jawab
-Latihan
-Penugasan
-contoh
-diskusi
IV.Langkah-Langkah Pembelajaran
A.Kegiatan Awal
-Bertanya jawab tentang pengalaman menulis cerpen
-Bertanya jawab tentang tema cerita yang disukai
B.Kegiatan Inti
Memilih cerpen yang disukai
Membaca cerpen
Mendiskusikan bagian-bagian alur
Mendiskusikan isi cerita yang merupakan bagian alur
Menceritakan kembali secara lisan isi cerpen sesuai dengar alur aslinya
C.Kegiatan Akhir
-Mempelajari materi kebahasaan
-Merangkum materi yang berkaitan dengan ejaan sesuai instruksi pada buku siswa
V.Sumber/Bahan/Alat
-Ide untuk menulis cerpen
-Buku teks
VI.Penilaian
-Bentuk tes: lisan dan tertulis
1.Mengindentifikasi tema, tokoh, latar, alur untuk pedoman menyusun cerpen dengan memperhatikan keaslian ide dan kreatifitas(5)
a. Baik (3)
b. Kurang Baik(2)
c. Tidak baik (1)
2.Mengembangkan tema, tokoh, latar, dan alur dalam sebuah cepen dengan memperhatikan gaya bahasa yang menarik(5)
a. Baik (3)
b. Kurang baik(2)
c. Tidak baik(1)
3.Membacakan cerpen dengan memperhatikan lafal, intonasi, dan ekspresi(5)
a. Menarik (3)
b. Kurang menarik(2)
c. Tidak menarik (1)
No.Kriteria Penilaian Bobot Nilai
Keterangan :
Skor maksimum 3(3x5)=45
Nilai pemerolehan siswa = skor pemerolehan x 100
skor maksimum
Mengetahui Pekanbaru, Juni 2012
Kepala Sekolah
NIP. NIP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah :SMP Negri 1 Pekanbaru
Mata Pelajaran :Bahasa Indonesia
Kelas/Semester :IX/1(satu)
Pertemuan Ke- :19,20,21,22
Alokasi Waktu :4x40 menit
Standar Kompetensi : Memahami wacana sastra melalui kegiatan membaca buku kumpulan cerita pendek(cerpen)
Kompetensi Dasar : Menemukan tema, latar, dan penokohan, pada cerpen-cerpen dalam satu kumpulan cerpen
Indikator : Mampu menyimpulkan tema cerpen
Mampu menemukan latar cerpen dengan bukti faktual
Mampu menemukan karakter tokoh cerpen dengan bukti yang meyakinkan
I.Tujuan Pembelajaran
-Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu
a. menentukan tema, latar, tokoh, amanat, dan nilai-nilai yang terkandung dalam cerpen
b. menentukan cerpen yang paling disukai dengan alasan yang logis
II.Materi Ajar
-buku kumpulan cerpen
III.Metode Pembelajaran
-Tanya jawab
-Latihan
-Penugasan
-contoh
-diskusi
IV.Langkah-Langkah Pembelajaran
A.Kegiatan Awal
-Membuka ingatan siswa tentang segala hal yang berkaitan dengan cerpen
B.Kegiatan Inti
Membaca buku kumpulan cerpen
Berdiskusi untuk menentukantema, latar, dan penokohan dalam tiap-tiap cerpen
Menunjukkan keterkaitan antar unsur cerpen sebagai dasar pembulat cermatan makna cerpen secara utuh
V.Sumber/Bahan/Alat
-Buku teks
No.Kriteria Penilaian Bobot Nilai
Keterangan :
Skor maksimum 2(3x5)=30
Nilai pemerolehan siswa = skor pemerolehan x 100
skor maksimum
Mengetahui Pekanbaru, Juni 2012
Kepala Sekolah
NIP. NIP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah :SMP Negri 1 Pekanbaru
Mata Pelajaran :Bahasa Indonesia
Kelas/Semester :IX/1(satu)
Pertemuan Ke- :23,24,25,26
Alokasi Waktu :4x40 menit
Standar Kompetensi : Mengungkapkan kembali pikiran, perasaan dan pengalaman dalam cerita pendek
Kompetensi Dasar : Menulis kembali dengan kalimat sendiri cerita pendek yang pernah dibaca
Indikator : Mampu menentukan ide-ide pokok sesuai tahap-tahap alur dalam cerpen
Mampu mengembangkan ide-ide pokok menjadi cerpen
Mampu menyunting cerpen
I.Tujuan Pembelajaran
-Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu
a. menentukan tema cerita
b. menentukan tokoh dan penokohan
c. menuliskan kembali cerpen yang telah dibaca dengan kata-kata sendiri
II.Materi Ajar
-Cerpen
III.Metode Pembelajaran
-Tanya jawab
-Latihan
-Penugasan
-contoh
-diskusi
IV.Langkah-Langkah Pembelajaran
A.Kegiatan Awal
-Bertanya jawab tentang pengalaman menulis cerpen
B.Kegiatan Inti
Membaca cerita pendek
Bertanya jawab untuk menentukan ide-ide pokok cerpen sesuai dengan alur cerpen
Mengembangkan ide-ide pokok dengan kalimat sendiri menjadi cerpen kembali
Menyunting cerpen yang sudah ditulis
C.Kegiatan Akhir
-Menulis cerpen berdasarkan pengalaman sendiri.
-Menyampaikan kesan tentang kegiatan pembelajaran
V.Sumber/Bahan/Alat
-Contoh cerpen
-Buku teks
VI.Penilaian
-Bentuk tes: lisan dan tertulis
1.Menentukan tema, alur, penokohan dan latar cerpen (5)
a. Tepat (3)
b. Kurang tepat (2)
c. Tidak tepat (1)
2.Menuliskan cerpen dengan memerhatikan keruntutan alur cerita dengan menggunakan bahasa yang baiksss(5)
a. Baik (3)
b. Kurang baik(2)
c. Tidak baik(1)
No.Kriteria Penilaian Bobot Nilai
Keterangan :
Skor maksimum 2(3x5)=30
Nilai pemerolehan siswa = skor pemerolehan x 100
skor maksimum
Pekanbaru, Juni 2012
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
NIP. NIP.
Subscribe to:
Post Comments (Atom)
No comments:
Post a Comment